Especies nativas y endémicas


Animales introducidos


Plantas introducidas


Control y vigilancia insular


Investigación marina aplicada


Manejo de pesquerías


Control y vigilancia marina


Sitios de visita y guías naturalistas


Sistema de manejo de visitantes


Cupos y patentes de operación


Gestión ambiental en poblaciones


Usos especiales de áreas protegidas


Desarrollo agropecuario



CONTACTE CON LA
DIRECCIÓN DEL PARQUE NACIONAL GALÁPAGOS



Última actualización de esta página:

Contacto general

Relaciones públicas y medios

Oficina Central
Puerto Ayora
Isla Santa Santa Cruz
Tel. +593 (0)5 252 6189
Vanessa García
Tel. +593 (0)5 252 6189
Ext. 102
vgarcia@spng.org.ec

Oficinas técnicas

Puerto Velasco Ibarra
Isla Floreana
Tel. +593 (0)5 252 9509
Puerto Baquerizo Moreno
Isla San Cristóbal
Tel. +593 (0)5 252 0497
Puerto Villamil
Isla Isabela
Tel. +593 (0)5 252 9178

Permisos de filmación y fotografía

Fabián Oviedo
Tel. +593 (0)5 252 6189
Ext. 230
foviedo@spng.org.ec
 
Antes de comunicarse, por favor asegúrese de que haya visitado la página de Servicio de permisos de filmación y fotografía.

Administración turística

Edwin Naula
Tel. +593 (0)5 252 6189
Ext. 225
enaula@spng.org.ec
 

Conservación insular

Investigación científica

Sixto Naranjo
Tel. +593 (0)5 252 6189
Ext. 226
snaranjo@spng.org.ec
Washington Tapia
Tel. +593 (0)5 252 6189
Ext. 219
wtapia@spng.org.ec

Conservación marina

Investigación marina aplicada

Mario Villalta
Tel. +593 (0)5 252 6189
Ext. 135
mvillalta@spng.org.ec
Eduardo Espinoza
Tel. +593 (0)5 252 6189
Ext. 125
eespinoza@spng.org.ec




SERVICIOS AL PÚBLICO













INSTITUCIÓN

Directorio, regulación, gestión, finanzas, etc.


NOTICIAS

SERVICIOS

CONTACTO

PARQUE NACIONAL

Manejo de especies
nativas y endémicas


Control y erradicación
de animales introducidos


Control y erradicación
de plantas introducidas


Control y vigilancia insular


RESERVA MARINA

Investigación marina aplicada

Manejo de pesquerías y apoyo al sector pesquero

Control y vigilancia marina


TURISMO

Sitios de visita
y guías naturalistas


Sistema de manejo
de visitantes


Participación local,
cupos y patentes



DESARROLLO

Gestión ambiental
en áreas pobladas


Usos especiales
de las áreas protegidas


Desarrollo agropecuario


CIENCIA

Proyectos aprobados, solicitudes, protocolos
de campo, etc..